← Tous les pronostics
Coupe d`Allemagne - DFB Pokal

Borussia Dortmund – Werder Bremen : pronostic, cotes et analyse

Borussia Dortmund Borussia DortmundcontreWerder Bremen Werder Bremen
Notre pronosticVictoire de Borussia Dortmund
Score du modèle: Élevée · 92/100
Score probable: 2-0

Le modèle estime Borussia Dortmund à 71%. Le modèle penche pour Borussia Dortmund. Confiance : élevée.

Pourquoi ce pronostic

+ appuie le pronostic, − va à son encontre.

Probabilités de victoire

1 · Borussia Dortmund71%
Nul17%
2 · Werder Bremen12%
1 · Borussia DortmundNul2 · Werder Bremen
Comparaison complète des équipes →

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

BTTSNo2.09+21.0%
1X2Borussia Dortmund1.35+2.2%
1X2Werder Bremen7.48-0.9%
1X2Nul5.10-1.3%
BTTSYes1.66-21.0%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.

Forme récente

Borussia DortmundWDLDW
Werder BremenDDLWD
Indice de force
Borussia Dortmund
80
Werder Bremen
32

Scores les plus probables

2-016.3%
1-015.0%
3-011.9%
2-18.1%
1-17.5%
0-06.9%

Buts attendus

2.18Borussia Dortmund
xG
0.50Werder Bremen
Plus de 2,5 buts50%
Les deux équipes marquent35%

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
Borussia Dortmund Werder Bremen

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2Borussia Dortmund win1.35Correct (+2.2%)

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
073
11572
21682
31261
463
531

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Analyse complète

Le modèle estime Borussia Dortmund à 71%. Le modèle estime le nul à 17%. Le modèle estime Werder Bremen à 12%. Le score le plus probable selon le modèle est 2-0.

Le marché penche pour Borussia Dortmund. Borussia Dortmund est coté à 1.35. Le nul est coté à 5.1. Werder Bremen est coté à 7.48.

Borussia Dortmund a remporté 8 confrontations directes. Werder Bremen a remporté 2 confrontations directes. Les deux équipes ont fait 5 nuls en confrontations directes.

Borussia Dortmund compte 2 victoires sur ses 5 derniers matchs. Werder Bremen compte 1 victoires sur ses 5 derniers matchs.

Le modèle donne 35% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 50% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre Borussia Dortmund et Werder Bremen ?

Notre modèle place Borussia Dortmund en tête avec 71% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour Borussia Dortmund – Werder Bremen ?

Un score autour de 2-0 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Quel est le bilan des confrontations ?

Sur les 15 dernières rencontres : 8 victoires Borussia Dortmund, 5 nuls, 2 victoires Werder Bremen.

Voir les cotes chez les bookmakers

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.