← Tous les pronostics
Espagne. La Liga

Villarreal – Espanyol : pronostic, cotes et analyse

Villarreal VillarrealcontreEspanyol Espanyol
Notre pronosticVictoire de Villarreal
Score du modèle: Élevée · 92/100
Score probable: 3-1

Le modèle estime Villarreal à 63%. Le modèle penche pour Villarreal. Confiance : élevée.

Pourquoi ce pronostic

+ appuie le pronostic, − va à son encontre.

Probabilités de victoire

1 · Villarreal63%
Nul20%
2 · Espanyol17%
1 · VillarrealNul2 · Espanyol
Comparaison complète des équipes →

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

BTTSYes1.65+8.9%
1X2Villarreal1.54+1.5%
1X2Espanyol5.45-0.7%
1X2Nul4.46-0.8%
BTTSNo2.13-8.9%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.

Forme récente

VillarrealLDWLW
EspanyolLDLLW
Indice de force
Villarreal
66
Espanyol
29

Buts attendus

3.38Villarreal
xG
1.13Espanyol
Plus de 2,5 buts83%
Les deux équipes marquent65%

Scores les plus probables

3-18.0%
2-17.1%
3-07.1%
4-16.8%
2-06.3%
4-06.0%

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
Villarreal Espanyol

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2Villarreal win1.54Correct (+1.5%)

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
011
1442
26742
37852
46741
5453

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Analyse complète

Le modèle estime Villarreal à 63%. Le modèle estime le nul à 20%. Le modèle estime Espanyol à 17%. Le score le plus probable selon le modèle est 3-1.

Le marché penche pour Villarreal. Villarreal est coté à 1.544. Le nul est coté à 4.46. Espanyol est coté à 5.45.

Villarreal a remporté 8 confrontations directes. Espanyol a remporté 3 confrontations directes. Les deux équipes ont fait 4 nuls en confrontations directes.

Villarreal compte 2 victoires sur ses 5 derniers matchs. Espanyol compte 1 victoires sur ses 5 derniers matchs.

Villarreal marque 2 buts par match cette saison. Villarreal a 59% de possession en moyenne. Espanyol marque 3 buts par match cette saison. Espanyol a 54% de possession en moyenne.

Le modèle donne 65% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 83% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre Villarreal et Espanyol ?

Notre modèle place Villarreal en tête avec 63% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour Villarreal – Espanyol ?

Un score autour de 3-1 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Quel est le bilan des confrontations ?

Sur les 15 dernières rencontres : 8 victoires Villarreal, 4 nuls, 3 victoires Espanyol.

Plus ou moins de 2,5 buts ?

Les indicateurs penchent vers plus de 2,5 buts.

Voir les cotes chez les bookmakers

Classement

Espagne. La Liga
#TeamMJWLTBPts
1Barcelone990039:927
2Atlético de Madrid971119:822
3Real Madrid972023:921
4Real Betis Balompié962116:1419
5Real Sociedad953117:1716
6Séville943214:1614
7Deportivo Alavés934213:1011
8Celta de Vigo922510:711
9Deportivo de A Coruna922513:1211
10Osasuna934210:1811
11Levante UD923415:1710
12Villarreal924313:139
13Athletic Bilbao82338:99
14Rayo Vallecano823312:179
15Getafe92435:119
16Espanyol925211:128
17Racing de Santander925213:258
18Elche914411:177
19Valencia91536:156
20Málaga90546:184
Promotion - Ligue des Champions (Étape de la ligue) Promotion - Ligue Europa (Étape de la ligue) Promotion - Ligue Conférence de l'UEFA (Qualification) Zone de relégation - Segunda

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.