← Tous les pronostics
Espagne. La Liga

Athletic Bilbao – Real Sociedad : pronostic, cotes et analyse

Athletic Bilbao Athletic BilbaocontreReal Sociedad Real Sociedad
Notre pronosticVictoire de Athletic Bilbao
Score du modèle: Moyenne · 57/100
Score probable: 1-0

Le modèle estime Athletic Bilbao à 50%. Le modèle penche pour Athletic Bilbao. Confiance : moyenne.

Pourquoi ce pronostic

+ appuie le pronostic, − va à son encontre.

Probabilités de victoire

1 · Athletic Bilbao50%
Nul26%
2 · Real Sociedad24%
1 · Athletic BilbaoNul2 · Real Sociedad
Comparaison complète des équipes →

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

BTTSNo2.05+5.5%
1X2Athletic Bilbao1.98+2.0%
1X2Nul3.60-0.3%
1X2Real Sociedad3.68-1.7%
BTTSYes1.70-5.5%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.

Forme récente

Athletic BilbaoWWDLW
Real SociedadLDDLD
Indice de force
Athletic Bilbao
68
Real Sociedad
37

Scores les plus probables

1-012.3%
1-111.3%
2-010.6%
2-19.7%
0-07.2%
0-16.6%

Buts attendus

1.72Athletic Bilbao
xG
0.92Real Sociedad
Plus de 2,5 buts49%
Les deux équipes marquent49%

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
Athletic Bilbao Real Sociedad

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2Athletic Bilbao win1.98Correct (+2.0%)

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
0773
1121152
2111041
3663
4321
5

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Analyse complète

Le modèle estime Athletic Bilbao à 50%. Le modèle estime le nul à 26%. Le modèle estime Real Sociedad à 24%. Le score le plus probable selon le modèle est 1-0.

Le marché penche pour Athletic Bilbao. Athletic Bilbao est coté à 1.984. Le nul est coté à 3.6. Real Sociedad est coté à 3.68.

Athletic Bilbao a remporté 5 confrontations directes. Real Sociedad a remporté 6 confrontations directes. Les deux équipes ont fait 4 nuls en confrontations directes.

Athletic Bilbao compte 3 victoires sur ses 5 derniers matchs. Athletic Bilbao reste sur 2 victoires consécutives. Real Sociedad compte 0 victoires sur ses 5 derniers matchs.

Le modèle donne 49% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 49% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre Athletic Bilbao et Real Sociedad ?

Notre modèle place Athletic Bilbao en tête avec 50% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour Athletic Bilbao – Real Sociedad ?

Un score autour de 1-0 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Quel est le bilan des confrontations ?

Sur les 15 dernières rencontres : 5 victoires Athletic Bilbao, 4 nuls, 6 victoires Real Sociedad.

Voir les cotes chez les bookmakers

Classement

Espagne. La Liga
#TeamMJWLTBPts
1Barcelone990039:927
2Atlético de Madrid971119:822
3Real Madrid972023:921
4Real Betis Balompié962116:1419
5Real Sociedad953117:1716
6Séville943214:1614
7Deportivo Alavés934213:1011
8Celta de Vigo922510:711
9Deportivo de A Coruna922513:1211
10Osasuna934210:1811
11Levante UD923415:1710
12Villarreal924313:139
13Athletic Bilbao82338:99
14Rayo Vallecano823312:179
15Getafe92435:119
16Espanyol925211:128
17Racing de Santander925213:258
18Elche914411:177
19Valencia91536:156
20Málaga90546:184
Promotion - Ligue des Champions (Étape de la ligue) Promotion - Ligue Europa (Étape de la ligue) Promotion - Ligue Conférence de l'UEFA (Qualification) Zone de relégation - Segunda

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.