← Tous les pronostics
Ligue des champions de l'UEFA

Villarreal – Paris Saint-Germain : pronostic, cotes et analyse

Villarreal VillarrealcontreParis Saint-Germain Paris Saint-Germain
Notre pronosticVictoire de Paris Saint-Germain
Score du modèle: Moyenne · 49/100
Score probable: 2-4

Le modèle estime Paris Saint-Germain à 59%. Le modèle penche pour Paris Saint-Germain. Confiance : moyenne.

Probabilités de victoire

1 · Villarreal21%
Nul20%
2 · Paris Saint-Germain59%
1 · VillarrealNul2 · Paris Saint-Germain
Comparaison complète des équipes →

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

BTTSYes1.40+20.8%
1X2Villarreal4.80+0.7%
1X2Nul4.60-0.2%
1X2Paris Saint-Germain1.59-0.5%
BTTSNo2.77-20.8%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.

Buts attendus

2.15Villarreal
xG
4.38Paris Saint-Germain
Plus de 2,5 buts96%
Les deux équipes marquent87%
Indice de force
Villarreal
43
Paris Saint-Germain
66

Scores les plus probables

2-45.2%
1-44.8%
2-34.7%
2-54.5%
1-34.4%
1-54.2%

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
Villarreal Paris Saint-Germain

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2Paris Saint-Germain win1.59Correct (-0.5%)
Double chanceParis Saint-Germain or draw—Info

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
01222
113454
213555
312343
41222
5

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Analyse complète

Le modèle estime Villarreal à 21%. Le modèle estime le nul à 20%. Le modèle estime Paris Saint-Germain à 59%. Le score le plus probable selon le modèle est 2-4.

Le marché penche pour Paris Saint-Germain. Villarreal est coté à 4.8. Le nul est coté à 4.6. Paris Saint-Germain est coté à 1.595.

Villarreal marque 2 buts par match cette saison. Villarreal a 48% de possession en moyenne. Paris Saint-Germain marque 6 buts par match cette saison. Paris Saint-Germain a 72% de possession en moyenne.

Le modèle donne 87% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 96% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre Villarreal et Paris Saint-Germain ?

Notre modèle place Paris Saint-Germain en tête avec 59% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour Villarreal – Paris Saint-Germain ?

Un score autour de 2-4 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Plus ou moins de 2,5 buts ?

Les indicateurs penchent vers plus de 2,5 buts.

Voir les cotes chez les bookmakers

Classement

Ligue des champions de l'UEFA
#TeamMJWLTBPts
1Paris Saint-Germain330014:59
2Aston Villa330012:39
3Liverpool330012:79
4Real Madrid330010:59
5Real Betis Balompié33007:49
6VfB Stuttgart32017:27
7Arsenal32016:27
8Barcelone321011:66
9Como321010:56
10Manchester City32109:56
11Club Bruges32109:66
12Sporting Clube de Portugal32107:46
13Borussia Dortmund32105:46
14Bayern Munich310210:55
15Roma31118:54
16Atlético de Madrid31114:34
17Shakhtar Donetsk31114:34
18PSV Eindhoven31112:24
19Villarreal31208:83
20Manchester United31205:63
21Inter Milan31205:63
22SSC Naples31205:73
23Galatasaray31206:93
24LASK Linz31206:93
25Sabah Baku31203:63
26Feyenoord31204:83
27RC Lens31203:73
28Bodo-Glimt31204:93
29AEK Athènes31203:83
30RasenBallsport Leipzig31203:83
31Fenerbahçe SK30123:92
32Slavia Prague30214:71
33Viking30215:91
34Porto30302:60
35Lille OSC30304:100
36Slovan Bratislava30301:130
Promotion - Ligue des Champions (Play-off : 1/8 de finale) Promotion - Ligue des Champions (Play-offs. 1/16 de finale)

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.