← Tous les pronostics
Ligue Europa de l'UEFA

Anderlecht – FC Salzburg : pronostic, cotes et analyse

Anderlecht AnderlechtcontreFC Salzburg FC Salzburg
Notre pronosticVictoire de Anderlecht
Score du modèle: Moyenne · 54/100
Score probable: 1-0

Le modèle estime Anderlecht à 51%. Le modèle penche pour Anderlecht. Confiance : moyenne.

Pourquoi ce pronostic

+ appuie le pronostic, − va à son encontre.

Probabilités de victoire

1 · Anderlecht51%
Nul23%
2 · FC Salzburg26%
1 · AnderlechtNul2 · FC Salzburg
Comparaison complète des équipes →

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

BTTSNo2.37+20.3%
1X2FC Salzburg3.84+1.1%
1X2Anderlecht1.85-0.5%
1X2Nul3.96-0.6%
BTTSYes1.53-20.3%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.

Forme récente

AnderlechtLWLLW
FC SalzburgLDWLD

Buts attendus

1.41Anderlecht
xG
0.77FC Salzburg
Plus de 2,5 buts37%
Les deux équipes marquent40%
Indice de force
Anderlecht
53
FC Salzburg
46

Scores les plus probables

1-016.0%
1-112.3%
0-011.3%
2-011.3%
0-18.7%
2-18.6%

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
Anderlecht FC Salzburg

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2Anderlecht win1.85Correct
Double chanceAnderlecht or draw—Info

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
01193
1161251
21193
3542
421
5

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Analyse complète

Le modèle estime Anderlecht à 51%. Le modèle estime le nul à 23%. Le modèle estime FC Salzburg à 26%. Le score le plus probable selon le modèle est 1-0.

Le marché penche pour Anderlecht. Anderlecht est coté à 1.85. Le nul est coté à 3.96. FC Salzburg est coté à 3.84.

Anderlecht a remporté 1 confrontations directes. FC Salzburg a remporté 3 confrontations directes.

Anderlecht compte 2 victoires sur ses 5 derniers matchs. FC Salzburg compte 1 victoires sur ses 5 derniers matchs.

Anderlecht marque 1 buts par match cette saison. Anderlecht a 58% de possession en moyenne. FC Salzburg marque 1 buts par match cette saison. FC Salzburg a 50% de possession en moyenne.

Le modèle donne 40% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 37% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre Anderlecht et FC Salzburg ?

Notre modèle place Anderlecht en tête avec 51% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour Anderlecht – FC Salzburg ?

Un score autour de 1-0 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Quel est le bilan des confrontations ?

Sur les 4 dernières rencontres : 1 victoires Anderlecht, 0 nuls, 3 victoires FC Salzburg.

Plus ou moins de 2,5 buts ?

Les indicateurs penchent vers moins de 2,5 buts.

Voir les cotes chez les bookmakers

Classement

Ligue Europa de l'UEFA - Phase de ligue
#TeamMJWLTBPts
1Benfica330010:29
2Bayer 04 Leverkusen33008:09
3Bournemouth33008:19
4Ferencvárosi33009:39
5Olympiacos Piraeus33004:19
6Royale Union saint-gilloise32018:17
7Juventus32019:37
8Besiktas32019:57
9Sunderland32014:27
10AZ Alkmaar32106:26
11AC Omonia32105:46
12Lyon32105:66
13Stade Rennais31024:35
14Real Sociedad31118:34
15Crystal Palace31118:54
16AC Sparta Prague31115:34
17Levski Sofia31113:34
18Dinamo Zagreb31113:44
19Sturm Graz31111:34
20N.E.C.31115:84
21Red Bull Salzbourg31113:64
22Anderlecht31204:33
23TSG 1899 Hoffenheim31205:53
24Milan31204:53
25Celta de Vigo31203:43
26OFI Crete31203:43
27Jagiellonia Białystok31204:63
28S.C.U. Torreense31204:73
29Celje30212:71
30Hapoël Beer-Sheva30211:61
31Lillestrom30212:91
32Lech Poznan30211:91
33Viktoria Plzen30302:70
34Olympique de Marseille30301:60
35Celtic30303:90
36Ararat - Armenie30302:110
Promotion - Ligue Europa de l'UEFA (Play Offs: 1/8 de finale) Promotion - Ligue Europa de l'UEFA (Play Offs: 1/16 de finale)

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.