← Tous les pronostics
Portugal. Coupe de la Ligue

Benfica – Gil Vicente : pronostic, cotes et analyse

Benfica BenficacontreGil Vicente Gil Vicente
Notre pronosticVictoire de Benfica
Score du modèle: Élevée · 92/100
Score probable: 2-0

Le modèle estime Benfica à 67%. Le modèle penche pour Benfica. Confiance : élevée.

Pourquoi ce pronostic

+ appuie le pronostic, − va à son encontre.

Probabilités de victoire

1 · Benfica67%
Nul18%
2 · Gil Vicente15%
1 · BenficaNul2 · Gil Vicente
Comparaison complète des équipes →

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

BTTSNo2.30+20.8%
1X2Benfica1.44+2.8%
1X2Gil Vicente5.81-1.2%
1X2Nul4.70-1.5%
BTTSYes1.55-20.8%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.

Forme récente

BenficaWWWLW
Gil VicenteLWWWD
Indice de force
Benfica
89
Gil Vicente
35

Scores les plus probables

2-015.0%
1-014.4%
3-010.4%
2-18.8%
1-18.5%
0-06.9%

Buts attendus

2.08Benfica
xG
0.59Gil Vicente
Plus de 2,5 buts50%
Les deux équipes marquent39%

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
Benfica Gil Vicente

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2Benfica win1.44Correct (+2.8%)

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
0741
11482
21593
31062
453
521

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Analyse complète

Le modèle estime Benfica à 67%. Le modèle estime le nul à 18%. Le modèle estime Gil Vicente à 15%. Le score le plus probable selon le modèle est 2-0.

Le marché penche pour Benfica. Benfica est coté à 1.44. Le nul est coté à 4.7. Gil Vicente est coté à 5.81.

Benfica a remporté 13 confrontations directes. Gil Vicente a remporté 2 confrontations directes.

Benfica compte 4 victoires sur ses 5 derniers matchs. Benfica reste sur 3 victoires consécutives. Gil Vicente compte 3 victoires sur ses 5 derniers matchs.

Le modèle donne 39% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 50% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre Benfica et Gil Vicente ?

Notre modèle place Benfica en tête avec 67% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour Benfica – Gil Vicente ?

Un score autour de 2-0 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Quel est le bilan des confrontations ?

Sur les 15 dernières rencontres : 13 victoires Benfica, 0 nuls, 2 victoires Gil Vicente.

Voir les cotes chez les bookmakers

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.