← Tous les pronostics
France. Ligue 1

Lorient – Paris : pronostic, cotes et analyse

Lorient LorientcontreParis Paris
Notre pronosticVictoire de Paris
Score du modèle: Élevée · 61/100
Score probable: 1-2

Le modèle estime Paris à 47%. Le modèle penche pour Paris. Confiance : élevée.

Pourquoi ce pronostic

+ appuie le pronostic, − va à son encontre.

✗Notre pronostic a échoué (prévu: Paris · réel: Lorient)

Probabilités de victoire

1 · Lorient26%
Nul27%
2 · Paris47%
1 · LorientNul2 · Paris
Comparaison complète des équipes →

Buts attendus

1.53Lorient
xG
2.09Paris
Plus de 2,5 buts70%
Les deux équipes marquent69%
Indice de force
Lorient
42
Paris
66

Scores les plus probables

1-29.0%
1-18.6%
2-26.8%
2-16.6%
1-36.2%
0-25.9%

Forme récente

LorientLDWLD
ParisWDWWD

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
Lorient Paris

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2Paris win2.09Correct (+1.4%)

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
036642
1499631
2377521
323321
411
5

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

1X2Paris2.09+1.4%
1X2Lorient3.74+1.1%
1X2Nul3.24-2.5%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.

Analyse complète

Le modèle estime Lorient à 26%. Le modèle estime le nul à 27%. Le modèle estime Paris à 47%. Le score le plus probable selon le modèle est 1-2.

Le marché penche pour Paris. Lorient est coté à 3.74. Le nul est coté à 3.24. Paris est coté à 2.09.

Lorient a remporté 6 confrontations directes. Paris a remporté 3 confrontations directes. Les deux équipes ont fait 3 nuls en confrontations directes.

Lorient compte 1 victoires sur ses 5 derniers matchs. Paris compte 3 victoires sur ses 5 derniers matchs.

Lorient marque 2 buts par match cette saison. Lorient a 54% de possession en moyenne. Paris marque 2 buts par match cette saison. Paris a 49% de possession en moyenne.

Le modèle donne 69% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 70% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre Lorient et Paris ?

Notre modèle place Paris en tête avec 47% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour Lorient – Paris ?

Un score autour de 1-2 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Quel est le bilan des confrontations ?

Sur les 12 dernières rencontres : 6 victoires Lorient, 3 nuls, 3 victoires Paris.

Plus ou moins de 2,5 buts ?

Les indicateurs penchent vers plus de 2,5 buts.

Voir les cotes chez les bookmakers

Les statistiques détaillées, les compositions et le récit du match en direct apparaîtront ici dès que les données seront disponibles.

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.