← Tous les pronostics
Italie. Série A

Lazio – Monza 1912 : pronostic, cotes et analyse

Lazio LaziocontreMonza 1912 Monza 1912
Notre pronosticVictoire de Lazio
Score du modèle: Élevée · 92/100
Score probable: 2-0

Le modèle estime Lazio à 58%. Le modèle penche pour Lazio. Confiance : élevée.

Pourquoi ce pronostic

+ appuie le pronostic, − va à son encontre.

Probabilités de victoire

1 · Lazio58%
Nul22%
2 · Monza 191220%
1 · LazioNul2 · Monza 1912
Comparaison complète des équipes →

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

BTTSNo2.05+4.6%
1X2Lazio1.72+3.0%
1X2Monza 19124.70-0.6%
1X2Nul3.86-2.4%
BTTSYes1.70-4.6%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.

Forme récente

LazioDWWDW
Monza 1912DLWLD
Indice de force
Lazio
74
Monza 1912
33

Buts attendus

2.11Lazio
xG
0.85Monza 1912
Plus de 2,5 buts57%
Les deux équipes marquent50%

Scores les plus probables

2-011.6%
1-011.0%
2-19.8%
1-19.3%
3-08.2%
3-16.9%

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
Lazio Monza 1912

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2Lazio win1.72Correct (+3.0%)

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
0542
111941
2121041
3873
4442
522

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Analyse complète

Le modèle estime Lazio à 58%. Le modèle estime le nul à 22%. Le modèle estime Monza 1912 à 20%. Le score le plus probable selon le modèle est 2-0.

Le marché penche pour Lazio. Lazio est coté à 1.72. Le nul est coté à 3.86. Monza 1912 est coté à 4.7.

Lazio a remporté 4 confrontations directes. Les deux équipes ont fait 3 nuls en confrontations directes.

Lazio compte 3 victoires sur ses 5 derniers matchs. Monza 1912 compte 1 victoires sur ses 5 derniers matchs.

Lazio marque 2 buts par match cette saison. Lazio a 40% de possession en moyenne. Monza 1912 marque 1 buts par match cette saison. Monza 1912 a 47% de possession en moyenne.

Le modèle donne 50% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 57% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre Lazio et Monza 1912 ?

Notre modèle place Lazio en tête avec 58% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour Lazio – Monza 1912 ?

Un score autour de 2-0 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Quel est le bilan des confrontations ?

Sur les 7 dernières rencontres : 4 victoires Lazio, 3 nuls, 0 victoires Monza 1912.

Plus ou moins de 2,5 buts ?

Les indicateurs penchent vers plus de 2,5 buts.

Voir les cotes chez les bookmakers

Évolution des cotes

5.674.643.612.581.55
Domicile 1.72 Nul 3.86 Extérieur 4.70

Statistiques du match

Homme du matchMandasLazio8.7

Lazio

Onze de départ
  • 10Zaccagni7.5
  • 11Isaksen G.7.7
  • 14Noslin7.7
  • 15Floriani7.1
  • 16Frattesi6.4
  • 17Tavares N.6.2
  • 21Белахиан6.7
  • 24Taylor Ke.6.5
  • 25Provstgaard7.7
  • 35Mandas8.7
  • 37Sutalo6.3
Indisponibles
  • Gudmundsson (Missing Player)
  • Cancellieri (Missing Player)
  • Marusic (Missing Player)
  • Pellegrini Lu. (Missing Player)
  • Rovella (Missing Player)
  • Furlanetto (Missing Player)
Entraîneur: Гаттузо

Monza 1912

Onze de départ
  • 1Tornqvist N.8.5
  • 3Lucchesi6.6
  • 7Mangas6.4
  • 9Varela8.0
  • 10Cutrone6.7
  • 14Akinsanmiro6.8
  • 19Birindelli7.2
  • 44Carboni7.0
  • 46Robinson6.5
  • 60Kouadio7.4
  • 90Folorunsho6.4
Indisponibles
  • Ziolkowski (Missing Player)
  • Pessina (Missing Player)
  • Toure Id. (Missing Player)
  • Forson (Missing Player)
  • Чурриа (Missing Player)
Entraîneur: Juric

Classement

Italie. Série A
#TeamMJWLTBPts
1Inter Milan650118:816
2Roma540114:313
3Lazio54018:313
4Cagliari Calcio54105:212
5Milan530210:411
6Juventus53118:410
7Como53119:610
8SSC Naples632110:610
9Frosinone Calcio63219:710
10Sassuolo Calcio52219:97
11Atalanta52305:76
12Lecce52305:106
13Udinese Calcio51318:114
14Torino51315:84
15Monza 191251318:124
16Genoa61415:114
17Parma61414:104
18Fiorentina61417:144
19Bologna190950323:62
20Venise FC50504:130
Promotion - Ligue des Champions (Étape de la ligue) Promotion - Ligue Europa (Étape de la ligue) Promotion - Ligue Conférence de l'UEFA (Qualification) Zone de relégation - Série B

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.