← Tous les pronostics
Angleterre. Premier League

Crystal Palace – Newcastle United : pronostic, cotes et analyse

Crystal Palace Crystal PalacecontreNewcastle United Newcastle United
Notre pronosticVictoire de Newcastle United
Score du modèle: Faible · 28/100
Score probable: 0-1

Le modèle estime Newcastle United à 39%. Le modèle voit une rencontre serrée. Confiance : faible.

Pourquoi ce pronostic

+ appuie le pronostic, − va à son encontre.

Probabilités de victoire

1 · Crystal Palace35%
Nul26%
2 · Newcastle United39%
1 · Crystal PalaceNul2 · Newcastle United
Comparaison complète des équipes →

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

BTTSNo2.45+9.2%
1X2Newcastle United2.52+1.2%
1X2Crystal Palace2.67-0.3%
1X2Nul3.56-0.9%
BTTSYes1.50-9.2%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.

Forme récente

Crystal PalaceLWLDW
Newcastle UnitedLWLWD
Indice de force
Crystal Palace
45
Newcastle United
51

Scores les plus probables

1-112.6%
1-09.8%
0-19.6%
2-18.3%
1-28.0%
0-07.5%

Buts attendus

1.32Crystal Palace
xG
1.28Newcastle United
Plus de 2,5 buts48%
Les deux équipes marquent53%

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
Crystal Palace Newcastle United

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2Newcastle United win2.52Correct (+1.2%)
Double chanceNewcastle United or draw—Info

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
071063
11013831
26852
3342
41
5

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Analyse complète

Le modèle estime Crystal Palace à 35%. Le modèle estime le nul à 26%. Le modèle estime Newcastle United à 39%. Le score le plus probable selon le modèle est 0-1.

Le marché annonce une rencontre serrée. Crystal Palace est coté à 2.665. Le nul est coté à 3.56. Newcastle United est coté à 2.515.

Crystal Palace a remporté 4 confrontations directes. Newcastle United a remporté 7 confrontations directes. Les deux équipes ont fait 4 nuls en confrontations directes.

Crystal Palace compte 2 victoires sur ses 5 derniers matchs. Newcastle United compte 2 victoires sur ses 5 derniers matchs.

Le modèle donne 53% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 48% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre Crystal Palace et Newcastle United ?

Notre modèle place Newcastle United en tête avec 39% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour Crystal Palace – Newcastle United ?

Un score autour de 0-1 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Quel est le bilan des confrontations ?

Sur les 15 dernières rencontres : 4 victoires Crystal Palace, 4 nuls, 7 victoires Newcastle United.

Voir les cotes chez les bookmakers

Classement

Angleterre. Premier League
#TeamMJWLTBPts
1Manchester City660016:518
2Arsenal651010:515
3Brighton & Hove Albion641118:513
4Brentford620412:610
5Everton62048:510
6Chelsea632115:1310
7Leeds United62138:59
8Hull City62138:69
9Liverpool62137:79
10Ipswich Town63309:129
11Newcastle United622210:138
12Crystal Palace62319:127
13Manchester United61239:96
14Coventry City62405:116
15Nottingham Forest61325:85
16Aston Villa61326:115
17Sunderland61416:124
18Bournemouth60337:133
19Tottenham Hotspur60333:93
20Fulham60426:102
Promotion - Ligue des Champions (Étape de la ligue) Promotion - Ligue Europa (Étape de la ligue) Zone de relégation - Championship

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.