← Tous les pronostics
Espagne. La Liga

Séville – Osasuna : pronostic, cotes et analyse

Séville SévillecontreOsasuna Osasuna
Notre pronosticVictoire de Séville
Score du modèle: Faible · 34/100
Score probable: 1-0

Le modèle estime Séville à 47%. Le modèle penche pour Séville. Confiance : faible.

Pourquoi ce pronostic

+ appuie le pronostic, − va à son encontre.

Probabilités de victoire

1 · Séville47%
Nul27%
2 · Osasuna26%
1 · SévilleNul2 · Osasuna
Comparaison complète des équipes →

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

BTTSNo1.85+5.2%
1X2Osasuna3.96+2.4%
1X2Nul3.46-0.3%
1X2Séville1.95-2.1%
BTTSYes1.87-5.2%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.

Forme récente

SévilleLDLWL
OsasunaDWWWL

Buts attendus

1.45Séville
xG
0.87Osasuna
Plus de 2,5 buts41%
Les deux équipes marquent45%
Indice de force
Séville
49
Osasuna
50

Scores les plus probables

1-014.2%
1-112.4%
2-010.3%
0-09.8%
2-19.0%
0-18.5%

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
Séville Osasuna

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2Séville win1.95Correct (-2.1%)
Double chanceSéville or draw—Info

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
010941
1141252
210941
3542
422
5

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Analyse complète

Le modèle estime Séville à 47%. Le modèle estime le nul à 27%. Le modèle estime Osasuna à 26%. Le score le plus probable selon le modèle est 1-0.

Le marché penche pour Séville. Séville est coté à 1.95. Le nul est coté à 3.46. Osasuna est coté à 3.96.

Séville a remporté 5 confrontations directes. Osasuna a remporté 5 confrontations directes. Les deux équipes ont fait 5 nuls en confrontations directes.

Séville compte 1 victoires sur ses 5 derniers matchs. Osasuna compte 3 victoires sur ses 5 derniers matchs.

Séville marque 2 buts par match cette saison. Séville a 49% de possession en moyenne.

Le modèle donne 45% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 41% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre Séville et Osasuna ?

Notre modèle place Séville en tête avec 47% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour Séville – Osasuna ?

Un score autour de 1-0 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Quel est le bilan des confrontations ?

Sur les 15 dernières rencontres : 5 victoires Séville, 5 nuls, 5 victoires Osasuna.

Plus ou moins de 2,5 buts ?

Les indicateurs penchent vers moins de 2,5 buts.

Voir les cotes chez les bookmakers

Classement

Espagne. La Liga
#TeamMJWLTBPts
1Barcelone880034:724
2Atlético de Madrid861118:819
3Real Betis Balompié861114:919
4Real Madrid862019:818
5Séville842213:1214
6Real Sociedad843112:1513
7Deportivo Alavés833212:811
8Deportivo de A Coruna922513:1211
9Celta de Vigo81258:68
10Athletic Bilbao62227:68
11Villarreal824213:138
12Espanyol824211:118
13Rayo Vallecano723211:168
14Getafe82424:108
15Racing de Santander824213:238
16Osasuna82428:188
17Levante UD813412:167
18Elche814311:176
19Valencia81526:155
20Málaga80444:134
Promotion - Ligue des Champions (Étape de la ligue) Promotion - Ligue Europa (Étape de la ligue) Promotion - Ligue Conférence de l'UEFA (Qualification) Zone de relégation - Segunda

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.