← Tous les pronostics
Ligue des champions de l'UEFA

Aston Villa – Viking : pronostic, cotes et analyse

Aston Villa Aston VillacontreViking Viking
Notre pronosticVictoire de Aston Villa
Score du modèle: Élevée · 92/100
Score probable: 3-0

Le modèle estime Aston Villa à 80%. Le modèle penche pour Aston Villa. Confiance : élevée.

Probabilités de victoire

1 · Aston Villa80%
Nul12%
2 · Viking7%
1 · Aston VillaNul2 · Viking
Comparaison complète des équipes →

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

BTTSNo1.97+16.3%
1X2Aston Villa1.19+0.2%
1X2Viking12.50-0.1%
1X2Nul7.50-0.1%
BTTSYes1.76-16.3%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.
Indice de force
Aston Villa
78
Viking
35

Buts attendus

3.31Aston Villa
xG
0.48Viking
Plus de 2,5 buts73%
Les deux équipes marquent37%

Scores les plus probables

3-013.7%
2-012.4%
4-011.3%
1-07.5%
5-07.5%
3-16.5%

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
Aston Villa Viking

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2Aston Villa win1.19Correct

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
021
184
21261
31472
41151
574

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Analyse complète

Le modèle estime Aston Villa à 80%. Le modèle estime le nul à 12%. Le modèle estime Viking à 7%. Le score le plus probable selon le modèle est 3-0.

Le marché penche pour Aston Villa. Aston Villa est coté à 1.185. Le nul est coté à 7.5. Viking est coté à 12.5.

Aston Villa marque 3 buts par match cette saison. Aston Villa a 36% de possession en moyenne. Viking marque 1 buts par match cette saison. Viking a 38% de possession en moyenne.

Le modèle donne 37% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 73% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre Aston Villa et Viking ?

Notre modèle place Aston Villa en tête avec 80% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour Aston Villa – Viking ?

Un score autour de 3-0 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Plus ou moins de 2,5 buts ?

Les indicateurs penchent vers plus de 2,5 buts.

Voir les cotes chez les bookmakers

Classement

Ligue des champions de l'UEFA (Phase de la ligue)
#TeamMJWLTBPts
1Paris Saint-Germain220010:36
2Barcelone22009:26
3Aston Villa22009:26
4VfB Stuttgart22006:16
5Liverpool22008:46
6Sporting Clube de Portugal22005:16
7Arsenal22004:06
8Real Madrid22006:46
9Real Betis Balompié22006:46
10Bayern Munich21018:34
11Shakhtar Donetsk21014:24
12Como21106:43
13Manchester United21104:23
14Villarreal21105:43
15Atlético de Madrid21103:23
16Club Bruges21106:63
17Manchester City21104:43
18Borussia Dortmund21103:33
19RC Lens21103:43
20AEK Athènes21102:33
21RasenBallsport Leipzig21102:43
22Sabah Baku21102:43
23Feyenoord21104:73
24Bodo-Glimt21101:53
25Roma20114:51
26PSV Eindhoven20111:21
27Viking20114:61
28Fenerbahçe SK20111:71
29Inter Milan20204:60
30Porto20202:50
31Slavia Prague20202:50
32SSC Naples20201:40
33LASK Linz20203:70
34Lille OSC20202:60
35Galatasaray20202:70
36Slovan Bratislava20201:90
Promotion - Ligue des Champions (Play-off : 1/8 de finale) Promotion - Ligue des Champions (Play-offs. 1/16 de finale)

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.