← Tous les pronostics
Ligue des champions de l'UEFA

Manchester City – AEK Athènes : pronostic, cotes et analyse

Manchester City Manchester CitycontreAEK Athènes AEK Athènes
Notre pronosticVictoire de Manchester City
Score du modèle: Élevée · 92/100
Score probable: 2-0

Le modèle estime Manchester City à 91%. Le modèle penche pour Manchester City. Confiance : élevée.

Probabilités de victoire

1 · Manchester City91%
Nul7%
2 · AEK Athènes3%
1 · Manchester CityNul2 · AEK Athènes
Comparaison complète des équipes →

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

BTTSNo1.47+19.8%
1X2Manchester City1.05+0.1%
1X2AEK Athènes34.00-0.0%
1X2Nul14.00-0.1%
BTTSYes2.52-19.8%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.
Indice de force
Manchester City
85
AEK Athènes
32

Buts attendus

2.86Manchester City
xG
0.20AEK Athènes
Plus de 2,5 buts59%
Les deux équipes marquent17%

Scores les plus probables

2-019.2%
3-018.3%
1-013.4%
4-013.1%
5-07.5%
0-04.7%

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
Manchester City AEK Athènes

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2Manchester City win1.05Correct

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
05
1133
2194
3184
4133
571

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Analyse complète

Le modèle estime Manchester City à 91%. Le modèle estime le nul à 7%. Le modèle estime AEK Athènes à 3%. Le score le plus probable selon le modèle est 2-0.

Le marché penche pour Manchester City. Manchester City est coté à 1.05. Le nul est coté à 14. AEK Athènes est coté à 34.

Manchester City marque 2 buts par match cette saison. Manchester City a 64% de possession en moyenne. AEK Athènes marque 1 buts par match cette saison. AEK Athènes a 49% de possession en moyenne.

Le modèle donne 17% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 59% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre Manchester City et AEK Athènes ?

Notre modèle place Manchester City en tête avec 91% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour Manchester City – AEK Athènes ?

Un score autour de 2-0 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Plus ou moins de 2,5 buts ?

Les indicateurs penchent vers plus de 2,5 buts.

Voir les cotes chez les bookmakers

Classement

Ligue des champions de l'UEFA (Phase de la ligue)
#TeamMJWLTBPts
1Paris Saint-Germain220010:36
2Barcelone22009:26
3Aston Villa22009:26
4VfB Stuttgart22006:16
5Liverpool22008:46
6Sporting Clube de Portugal22005:16
7Arsenal22004:06
8Real Madrid22006:46
9Real Betis Balompié22006:46
10Bayern Munich21018:34
11Shakhtar Donetsk21014:24
12Como21106:43
13Manchester United21104:23
14Villarreal21105:43
15Atlético de Madrid21103:23
16Club Bruges21106:63
17Manchester City21104:43
18Borussia Dortmund21103:33
19RC Lens21103:43
20AEK Athènes21102:33
21RasenBallsport Leipzig21102:43
22Sabah Baku21102:43
23Feyenoord21104:73
24Bodo-Glimt21101:53
25Roma20114:51
26PSV Eindhoven20111:21
27Viking20114:61
28Fenerbahçe SK20111:71
29Inter Milan20204:60
30Porto20202:50
31Slavia Prague20202:50
32SSC Naples20201:40
33LASK Linz20203:70
34Lille OSC20202:60
35Galatasaray20202:70
36Slovan Bratislava20201:90
Promotion - Ligue des Champions (Play-off : 1/8 de finale) Promotion - Ligue des Champions (Play-offs. 1/16 de finale)

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.