← Tous les pronostics
Ligue des champions de l'UEFA

Inter Milan – Shakhtar Donetsk : pronostic, cotes et analyse

Inter Milan Inter MilancontreShakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk
Notre pronosticVictoire de Inter Milan
Score du modèle: Élevée · 92/100
Score probable: 1-0

Le modèle estime Inter Milan à 77%. Le modèle penche pour Inter Milan. Confiance : élevée.

Pourquoi ce pronostic

+ appuie le pronostic, − va à son encontre.

Probabilités de victoire

1 · Inter Milan77%
Nul12%
2 · Shakhtar Donetsk11%
1 · Inter MilanNul2 · Shakhtar Donetsk
Comparaison complète des équipes →

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

BTTSNo1.98+28.0%
1X2Shakhtar Donetsk12.00+3.3%
1X2Nul7.20-1.0%
1X2Inter Milan1.20-2.3%
BTTSYes1.75-28.0%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.

Forme récente

Inter MilanLWWDW
Shakhtar DonetskWWWWW
Indice de force
Inter Milan
77
Shakhtar Donetsk
45

Buts attendus

1.87Inter Milan
xG
0.35Shakhtar Donetsk
Plus de 2,5 buts38%
Les deux équipes marquent25%

Scores les plus probables

1-020.3%
2-018.9%
3-011.8%
0-010.9%
1-17.1%
2-16.7%

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
Inter Milan Shakhtar Donetsk

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2Inter Milan win1.20Correct (-2.3%)

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
0114
12071
21971
3124
462
52

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Analyse complète

Le modèle estime Inter Milan à 77%. Le modèle estime le nul à 12%. Le modèle estime Shakhtar Donetsk à 11%. Le score le plus probable selon le modèle est 1-0.

Le marché penche pour Inter Milan. Inter Milan est coté à 1.2. Le nul est coté à 7.2. Shakhtar Donetsk est coté à 12.

Inter Milan a remporté 3 confrontations directes. Les deux équipes ont fait 4 nuls en confrontations directes.

Inter Milan compte 3 victoires sur ses 5 derniers matchs. Shakhtar Donetsk compte 5 victoires sur ses 5 derniers matchs. Shakhtar Donetsk reste sur 5 victoires consécutives.

Inter Milan marque 1 buts par match cette saison. Inter Milan a 64% de possession en moyenne. Shakhtar Donetsk marque 1 buts par match cette saison. Shakhtar Donetsk a 46% de possession en moyenne.

Le modèle donne 25% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 38% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre Inter Milan et Shakhtar Donetsk ?

Notre modèle place Inter Milan en tête avec 77% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour Inter Milan – Shakhtar Donetsk ?

Un score autour de 1-0 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Quel est le bilan des confrontations ?

Sur les 7 dernières rencontres : 3 victoires Inter Milan, 4 nuls, 0 victoires Shakhtar Donetsk.

Plus ou moins de 2,5 buts ?

Les indicateurs penchent vers moins de 2,5 buts.

Voir les cotes chez les bookmakers

Classement

Ligue des champions de l'UEFA (Phase de la ligue)
#TeamMJWLTBPts
1Paris Saint-Germain220010:36
2Barcelone22009:26
3Aston Villa22009:26
4VfB Stuttgart22006:16
5Liverpool22008:46
6Sporting Clube de Portugal22005:16
7Arsenal22004:06
8Real Madrid22006:46
9Real Betis Balompié22006:46
10Bayern Munich21018:34
11Shakhtar Donetsk21014:24
12Como21106:43
13Manchester United21104:23
14Villarreal21105:43
15Atlético de Madrid21103:23
16Club Bruges21106:63
17Manchester City21104:43
18Borussia Dortmund21103:33
19RC Lens21103:43
20AEK Athènes21102:33
21RasenBallsport Leipzig21102:43
22Sabah Baku21102:43
23Feyenoord21104:73
24Bodo-Glimt21101:53
25Roma20114:51
26PSV Eindhoven20111:21
27Viking20114:61
28Fenerbahçe SK20111:71
29Inter Milan20204:60
30Porto20202:50
31Slavia Prague20202:50
32SSC Naples20201:40
33LASK Linz20203:70
34Lille OSC20202:60
35Galatasaray20202:70
36Slovan Bratislava20201:90
Promotion - Ligue des Champions (Play-off : 1/8 de finale) Promotion - Ligue des Champions (Play-offs. 1/16 de finale)

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.