← Tous les pronostics
Angleterre. Premier League

Brentford – Nottingham Forest : pronostic, cotes et analyse

Brentford BrentfordcontreNottingham Forest Nottingham Forest
Notre pronosticVictoire de Brentford
Score du modèle: Élevée · 67/100
Score probable: 2-1

Le modèle estime Brentford à 49%. Le modèle penche pour Brentford. Confiance : élevée.

Pourquoi ce pronostic

+ appuie le pronostic, − va à son encontre.

Probabilités de victoire

1 · Brentford49%
Nul25%
2 · Nottingham Forest25%
1 · BrentfordNul2 · Nottingham Forest
Comparaison complète des équipes →

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

BTTSYes1.60+8.4%
1X2Brentford1.99+1.5%
1X2Nul3.74+0.0%
1X2Nottingham Forest3.52-1.5%
BTTSNo2.22-8.4%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.

Forme récente

BrentfordLDWWD
Nottingham ForestLLLWD

Buts attendus

2.37Brentford
xG
1.32Nottingham Forest
Plus de 2,5 buts71%
Les deux équipes marquent67%
Indice de force
Brentford
57
Nottingham Forest
36

Scores les plus probables

2-19.3%
1-17.8%
3-17.3%
2-07.0%
2-26.1%
1-05.9%

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
Brentford Nottingham Forest

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2Brentford win1.99Correct (+1.5%)

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
0232
16852
27963
36752
43431
5221

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Analyse complète

Le modèle estime Brentford à 49%. Le modèle estime le nul à 25%. Le modèle estime Nottingham Forest à 25%. Le score le plus probable selon le modèle est 2-1.

Le marché penche pour Brentford. Brentford est coté à 1.992. Le nul est coté à 3.74. Nottingham Forest est coté à 3.52.

Brentford a remporté 6 confrontations directes. Nottingham Forest a remporté 6 confrontations directes. Les deux équipes ont fait 3 nuls en confrontations directes.

Brentford compte 2 victoires sur ses 5 derniers matchs. Nottingham Forest compte 1 victoires sur ses 5 derniers matchs.

Brentford marque 2 buts par match cette saison. Brentford a 43% de possession en moyenne. Nottingham Forest marque 2 buts par match cette saison. Nottingham Forest a 38% de possession en moyenne.

Le modèle donne 67% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 71% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre Brentford et Nottingham Forest ?

Notre modèle place Brentford en tête avec 49% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour Brentford – Nottingham Forest ?

Un score autour de 2-1 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Quel est le bilan des confrontations ?

Sur les 15 dernières rencontres : 6 victoires Brentford, 3 nuls, 6 victoires Nottingham Forest.

Plus ou moins de 2,5 buts ?

Les indicateurs penchent vers plus de 2,5 buts.

Voir les cotes chez les bookmakers

Classement

Angleterre. Premier League
#TeamMJWLTBPts
1Manchester City770019:721
2Arsenal761011:518
3Brighton & Hove Albion751123:516
4Chelsea742117:1313
5Liverpool73139:812
6Brentford721413:810
7Leeds United72149:610
8Everton72148:710
9Hull City72238:79
10Ipswich Town734011:159
11Newcastle United723210:148
12Aston Villa72327:118
13Manchester United712410:107
14Crystal Palace72419:177
15Bournemouth71339:136
16Tottenham Hotspur71336:106
17Coventry City72506:146
18Fulham71427:105
19Nottingham Forest71425:95
20Sunderland71516:144
Promotion - Ligue des Champions (Étape de la ligue) Promotion - Ligue Europa (Étape de la ligue) Zone de relégation - Championship

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.