← Tous les pronostics
Angleterre. Premier League

Chelsea – Manchester United : pronostic, cotes et analyse

Chelsea ChelseacontreManchester United Manchester United
Notre pronosticVictoire de Chelsea
Score du modèle: Élevée · 72/100
Score probable: 2-1

Le modèle estime Chelsea à 53%. Le modèle penche pour Chelsea. Confiance : élevée.

Pourquoi ce pronostic

+ appuie le pronostic, − va à son encontre.

Probabilités de victoire

1 · Chelsea53%
Nul22%
2 · Manchester United25%
1 · ChelseaNul2 · Manchester United
Comparaison complète des équipes →

Forme récente

ChelseaWWLDW
Manchester UnitedLDLDD

Buts attendus

2.46Chelsea
xG
1.24Manchester United
Plus de 2,5 buts71%
Les deux équipes marquent65%
Indice de force
Chelsea
67
Manchester United
37

Scores les plus probables

2-19.3%
3-17.6%
1-17.5%
2-07.5%
3-06.1%
1-06.1%

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
Chelsea Manchester United

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2Chelsea win1.83Correct (+1.2%)

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
0232
16852
27962
36852
44531
5221

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

BTTSYes1.47+1.8%
1X2Chelsea1.83+1.2%
1X2Manchester United3.94+0.6%
1X2Nul3.94-1.8%
BTTSNo2.53-1.8%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.

Analyse complète

Le modèle estime Chelsea à 53%. Le modèle estime le nul à 22%. Le modèle estime Manchester United à 25%. Le score le plus probable selon le modèle est 2-1.

Le marché penche pour Chelsea. Chelsea est coté à 1.832. Le nul est coté à 3.94. Manchester United est coté à 3.94.

Chelsea a remporté 3 confrontations directes. Manchester United a remporté 6 confrontations directes. Les deux équipes ont fait 6 nuls en confrontations directes.

Chelsea compte 3 victoires sur ses 5 derniers matchs. Chelsea reste sur 2 victoires consécutives. Manchester United compte 0 victoires sur ses 5 derniers matchs.

Chelsea marque 3 buts par match cette saison. Chelsea a 47% de possession en moyenne. Manchester United marque 1 buts par match cette saison. Manchester United a 61% de possession en moyenne.

Le modèle donne 65% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 71% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre Chelsea et Manchester United ?

Notre modèle place Chelsea en tête avec 53% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour Chelsea – Manchester United ?

Un score autour de 2-1 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Quel est le bilan des confrontations ?

Sur les 15 dernières rencontres : 3 victoires Chelsea, 6 nuls, 6 victoires Manchester United.

Plus ou moins de 2,5 buts ?

Les indicateurs penchent vers plus de 2,5 buts.

Voir les cotes chez les bookmakers

Classement

Angleterre. Premier League
#TeamMJWLTBPts
1Manchester City770019:721
2Arsenal761011:518
3Brighton & Hove Albion751123:516
4Chelsea742117:1313
5Liverpool73139:812
6Brentford721413:810
7Leeds United72149:610
8Everton72148:710
9Hull City72238:79
10Ipswich Town734011:159
11Newcastle United723210:148
12Aston Villa72327:118
13Manchester United712410:107
14Crystal Palace72419:177
15Bournemouth71339:136
16Tottenham Hotspur71336:106
17Coventry City72506:146
18Fulham71427:105
19Nottingham Forest71425:95
20Sunderland71516:144
Promotion - Ligue des Champions (Étape de la ligue) Promotion - Ligue Europa (Étape de la ligue) Zone de relégation - Championship

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.