← Tous les pronostics
France. Ligue 1

Olympique de Marseille – Toulouse : pronostic, cotes et analyse

Olympique de Marseille Olympique de MarseillecontreToulouse Toulouse
Notre pronosticVictoire de Olympique de Marseille
Score du modèle: Élevée · 62/100
Score probable: 2-1

Le modèle estime Olympique de Marseille à 52%. Le modèle penche pour Olympique de Marseille. Confiance : élevée.

Pourquoi ce pronostic

+ appuie le pronostic, − va à son encontre.

Probabilités de victoire

1 · Olympique de Marseille52%
Nul22%
2 · Toulouse26%
1 · Olympique de MarseilleNul2 · Toulouse
Comparaison complète des équipes →

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

BTTSYes1.53+13.7%
1X2Toulouse3.88+1.7%
1X2Olympique de Marseille1.83+0.0%
1X2Nul4.00-1.7%
BTTSNo2.37-13.7%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.

Forme récente

Olympique de MarseilleWDWLD
ToulouseLWWWW

Buts attendus

2.90Olympique de Marseille
xG
1.55Toulouse
Plus de 2,5 buts82%
Les deux équipes marquent75%
Indice de force
Olympique de Marseille
63
Toulouse
53

Scores les plus probables

2-17.6%
3-17.4%
2-25.9%
3-25.7%
4-15.3%
1-15.2%

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
Olympique de Marseille Toulouse

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2Olympique de Marseille win1.83Correct

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
0121
13542
258631
357631
43542
52321

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Analyse complète

Le modèle estime Olympique de Marseille à 52%. Le modèle estime le nul à 22%. Le modèle estime Toulouse à 26%. Le score le plus probable selon le modèle est 2-1.

Le marché penche pour Olympique de Marseille. Olympique de Marseille est coté à 1.83. Le nul est coté à 4. Toulouse est coté à 3.88.

Olympique de Marseille a remporté 1 confrontations directes. Toulouse a remporté 11 confrontations directes. Les deux équipes ont fait 3 nuls en confrontations directes.

Olympique de Marseille compte 2 victoires sur ses 5 derniers matchs. Toulouse compte 4 victoires sur ses 5 derniers matchs.

Olympique de Marseille marque 3 buts par match cette saison. Olympique de Marseille a 64% de possession en moyenne. Toulouse marque 2 buts par match cette saison. Toulouse a 55% de possession en moyenne.

Le modèle donne 75% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 82% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre Olympique de Marseille et Toulouse ?

Notre modèle place Olympique de Marseille en tête avec 52% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour Olympique de Marseille – Toulouse ?

Un score autour de 2-1 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Quel est le bilan des confrontations ?

Sur les 15 dernières rencontres : 1 victoires Olympique de Marseille, 3 nuls, 11 victoires Toulouse.

Plus ou moins de 2,5 buts ?

Les indicateurs penchent vers plus de 2,5 buts.

Voir les cotes chez les bookmakers

Classement

France. Ligue 1
#TeamMJWLTBPts
1Lyon741213:514
2Paris Saint-Germain741214:914
3Paris741212:714
4Lille OSC741210:514
5AS Monaco741210:614
6Stade Rennais742115:1413
7Lorient73227:611
8RC Lens733114:1110
9Olympique de Marseille734014:109
10Stade Brestois 29722313:109
11Toulouse722312:119
12Auxerre734011:179
13Nice72326:98
14Strasbourg724112:157
15Angers SCO72419:157
16Le Mans713310:156
17Troyes AC71515:164
18Le Havre70525:112
Promotion - Ligue des Champions (Étape de la ligue) Promotion - Ligue des Champions (Qualifications) Promotion - Ligue Europa (Étape de la ligue) Promotion - Ligue Conférence de l'UEFA (Qualification) Première Ligue (Promotion - Play-off) Zone de relégation - Deuxième Ligue

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.