← Tous les pronostics
Italie. Série A

Genoa – Juventus : pronostic, cotes et analyse

Genoa GenoacontreJuventus Juventus
Notre pronosticVictoire de Juventus
Score du modèle: Moyenne · 47/100
Score probable: 0-1

Le modèle estime Juventus à 53%. Le modèle penche pour Juventus. Confiance : moyenne.

Pourquoi ce pronostic

+ appuie le pronostic, − va à son encontre.

Probabilités de victoire

1 · Genoa24%
Nul23%
2 · Juventus53%
1 · GenoaNul2 · Juventus
Comparaison complète des équipes →

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

BTTSYes1.96+7.6%
1X2Genoa5.40+6.9%
1X2Nul3.86-2.1%
1X2Juventus1.64-4.8%
BTTSNo1.77-7.6%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.

Forme récente

GenoaWWDWL
JuventusLLLLL
Indice de force
Genoa
59
Juventus
44

Scores les plus probables

1-111.0%
0-110.2%
1-29.8%
0-29.0%
1-06.2%
2-16.0%

Buts attendus

1.09Genoa
xG
1.77Juventus
Plus de 2,5 buts54%
Les deux équipes marquent55%

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
Genoa Juventus

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2Juventus win1.64À éviter (-4.8%)
Double chanceJuventus or draw—Info

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
0610952
16111063
236531
31221
4
5

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Analyse complète

Le modèle estime Genoa à 24%. Le modèle estime le nul à 23%. Le modèle estime Juventus à 53%. Le score le plus probable selon le modèle est 0-1.

Le marché penche pour Juventus. Genoa est coté à 5.4. Le nul est coté à 3.86. Juventus est coté à 1.64.

Genoa a remporté 10 confrontations directes. Juventus a remporté 2 confrontations directes. Les deux équipes ont fait 3 nuls en confrontations directes.

Genoa compte 3 victoires sur ses 5 derniers matchs. Genoa reste sur 2 victoires consécutives. Juventus compte 0 victoires sur ses 5 derniers matchs.

Genoa marque 1 buts par match cette saison. Genoa a 42% de possession en moyenne. Juventus marque 2 buts par match cette saison. Juventus a 60% de possession en moyenne.

Le modèle donne 55% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 54% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre Genoa et Juventus ?

Notre modèle place Juventus en tête avec 53% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour Genoa – Juventus ?

Un score autour de 0-1 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Quel est le bilan des confrontations ?

Sur les 15 dernières rencontres : 10 victoires Genoa, 3 nuls, 2 victoires Juventus.

Plus ou moins de 2,5 buts ?

Les indicateurs penchent vers plus de 2,5 buts.

Voir les cotes chez les bookmakers

Classement

Italie. Série A
#TeamMJWLTBPts
1Inter Milan760121:919
2Lazio760114:419
3Roma750216:317
4Milan740314:715
5Como741212:714
6Cagliari Calcio64116:313
7Frosinone Calcio742113:913
8Juventus73229:811
9SSC Naples733110:710
10Atalanta734010:119
11Lecce73409:129
12Sassuolo Calcio723212:148
13Torino62317:97
14Bologna190971426:105
15Monza 191261419:154
16Parma61414:104
17Udinese Calcio71519:164
18Genoa71515:134
19Fiorentina71518:174
20Venise FC71606:163
Promotion - Ligue des Champions (Étape de la ligue) Promotion - Ligue Europa (Étape de la ligue) Promotion - Ligue Conférence de l'UEFA (Qualification) Zone de relégation - Série B

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.