← Tous les pronostics
Allemagne. 2. Bundesliga

Energie – VfL Bochum : pronostic, cotes et analyse

Energie EnergiecontreVfL Bochum VfL Bochum
Notre pronosticVictoire de VfL Bochum
Score du modèle: Faible · 14/100
Score probable: 1-2

Le modèle estime VfL Bochum à 42%. Le modèle voit une rencontre serrée. Confiance : faible.

Pourquoi ce pronostic

+ appuie le pronostic, − va à son encontre.

Probabilités de victoire

1 · Energie34%
Nul24%
2 · VfL Bochum42%
1 · EnergieNul2 · VfL Bochum
Comparaison complète des équipes →

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

BTTSYes1.38+11.7%
1X2Energie2.99+2.5%
1X2Nul3.80-0.9%
1X2VfL Bochum2.12-1.6%
BTTSNo2.81-11.7%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.

Buts attendus

2.11Energie
xG
2.27VfL Bochum
Plus de 2,5 buts81%
Les deux équipes marquent79%

Forme récente

EnergieDLWLL
VfL BochumDDLDD

Scores les plus probables

2-27.2%
1-26.8%
2-16.3%
1-16.0%
2-35.4%
1-35.1%
Indice de force
Energie
48
VfL Bochum
50

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
Energie VfL Bochum

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2VfL Bochum win2.12Correct (-1.6%)
Double chanceVfL Bochum or draw—Info

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
013321
1367531
2367531
324542
412321
51

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Analyse complète

Le modèle estime Energie à 34%. Le modèle estime le nul à 24%. Le modèle estime VfL Bochum à 42%. Le score le plus probable selon le modèle est 1-2.

Le marché penche pour VfL Bochum. Energie est coté à 2.986. Le nul est coté à 3.8. VfL Bochum est coté à 2.12.

Energie a remporté 6 confrontations directes. VfL Bochum a remporté 2 confrontations directes. Les deux équipes ont fait 5 nuls en confrontations directes.

Energie compte 1 victoires sur ses 5 derniers matchs. VfL Bochum compte 0 victoires sur ses 5 derniers matchs.

Energie marque 3 buts par match cette saison. Energie a 50% de possession en moyenne. VfL Bochum marque 2 buts par match cette saison. VfL Bochum a 48% de possession en moyenne.

Le modèle donne 79% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 81% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre Energie et VfL Bochum ?

Notre modèle place VfL Bochum en tête avec 42% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour Energie – VfL Bochum ?

Un score autour de 1-2 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Quel est le bilan des confrontations ?

Sur les 13 dernières rencontres : 6 victoires Energie, 5 nuls, 2 victoires VfL Bochum.

Plus ou moins de 2,5 buts ?

Les indicateurs penchent vers plus de 2,5 buts.

Voir les cotes chez les bookmakers

Classement

Allemagne. 2. Bundesliga
#TeamMJWLTBPts
1Hertha BSC980120:825
2Nurnberg951321:1218
3Kaiserslautern95139:418
4VfL Wolfsbourg941423:1416
51.Magdebourg953120:1216
6Heidenheim942316:1615
7St.Pauli921611:912
8Arminia Bielefeld934213:1411
9Energie923417:1810
10Greuther Furth823312:139
11Dynamo Dresden824211:158
12VfL Osnabruck824211:158
13VfL Bochum92526:108
14Hanovre 9682428:138
15Karlsruher925211:208
16Darmstadt 9892528:188
17Eintracht Brunswick825113:157
18Holstein Kiel80357:115
Promotion - Bundesliga Promotion - Bundesliga (Promotion) 2. Bundesliga (Relegation. Play-off) Zone de relégation - Ligue 3

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.