← Tous les pronostics
Italie. Série A

Milan – Inter Milan : pronostic, cotes et analyse

Milan MilancontreInter Milan Inter Milan
Notre pronosticVictoire de Inter Milan
Score du modèle: Moyenne · 43/100
Score probable: 1-2

Le modèle estime Inter Milan à 43%. Le modèle voit une rencontre serrée. Confiance : moyenne.

Pourquoi ce pronostic

+ appuie le pronostic, − va à son encontre.

Probabilités de victoire

1 · Milan30%
Nul27%
2 · Inter Milan43%
1 · MilanNul2 · Inter Milan
Comparaison complète des équipes →

Forme récente

MilanLWWDW
Inter MilanWWWLW
Indice de force
Milan
49
Inter Milan
67

Scores les plus probables

1-111.6%
1-28.9%
0-18.7%
2-17.7%
1-07.5%
0-26.7%

Buts attendus

1.34Milan
xG
1.55Inter Milan
Plus de 2,5 buts55%
Les deux équipes marquent58%

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
Milan Inter Milan

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2Inter Milan win2.29Correct (+1.2%)
Double chanceInter Milan or draw—Info

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
069731
1712952
258631
32331
41
5

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

BTTSNo2.32+2.0%
1X2Inter Milan2.29+1.2%
1X2Nul3.50-0.2%
1X2Milan3.02-1.0%
BTTSYes1.55-2.0%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.

Analyse complète

Le modèle estime Milan à 30%. Le modèle estime le nul à 27%. Le modèle estime Inter Milan à 43%. Le score le plus probable selon le modèle est 1-2.

Le marché annonce une rencontre serrée. Milan est coté à 3.02. Le nul est coté à 3.5. Inter Milan est coté à 2.288.

Milan a remporté 6 confrontations directes. Inter Milan a remporté 6 confrontations directes. Les deux équipes ont fait 3 nuls en confrontations directes.

Milan compte 3 victoires sur ses 5 derniers matchs. Inter Milan compte 4 victoires sur ses 5 derniers matchs. Inter Milan reste sur 3 victoires consécutives.

Milan marque 2 buts par match cette saison. Milan a 58% de possession en moyenne. Inter Milan marque 1 buts par match cette saison. Inter Milan a 65% de possession en moyenne.

Le modèle donne 58% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 55% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre Milan et Inter Milan ?

Notre modèle place Inter Milan en tête avec 43% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour Milan – Inter Milan ?

Un score autour de 1-2 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Quel est le bilan des confrontations ?

Sur les 15 dernières rencontres : 6 victoires Milan, 3 nuls, 6 victoires Inter Milan.

Plus ou moins de 2,5 buts ?

Les indicateurs penchent vers plus de 2,5 buts.

Voir les cotes chez les bookmakers

Classement

Italie. Série A
#TeamMJWLTBPts
1Inter Milan870123:1022
2Lazio870116:522
3Roma850319:618
4Como851214:717
5Milan740314:715
6Frosinone Calcio842217:1314
7Torino843113:1113
8Cagliari Calcio84316:913
9Juventus73229:811
10SSC Naples833213:1011
11Atalanta834114:1510
12Lecce73409:129
13Bologna190982428:108
14Sassuolo Calcio824212:168
15Monza 1912825115:187
16Genoa82516:137
17Udinese Calcio71519:164
18Fiorentina81619:194
19Parma81615:154
20Venise FC81706:173
Promotion - Ligue des Champions (Étape de la ligue) Promotion - Ligue Europa (Étape de la ligue) Promotion - Ligue Conférence de l'UEFA (Qualification) Zone de relégation - Série B

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.