← Tous les pronostics
France. Ligue 1

RC Lens – Lyon : pronostic, cotes et analyse

RC Lens RC LenscontreLyon Lyon
Notre pronosticVictoire de Lyon
Score du modèle: Faible · 27/100
Score probable: 1-2

Le modèle estime Lyon à 38%. Le modèle voit une rencontre serrée. Confiance : faible.

Pourquoi ce pronostic

+ appuie le pronostic, − va à son encontre.

✗Notre pronostic a échoué (prévu: Lyon · réel: RC Lens)

Probabilités de victoire

1 · RC Lens36%
Nul26%
2 · Lyon38%
1 · RC LensNul2 · Lyon
Comparaison complète des équipes →

Buts attendus

1.87RC Lens
xG
1.77Lyon
Plus de 2,5 buts71%
Les deux équipes marquent70%
Indice de force
RC Lens
47
Lyon
59

Scores les plus probables

1-18.7%
2-18.1%
1-27.7%
2-27.2%
3-15.1%
1-04.9%

Forme récente

RC LensLWDLD
LyonWLDWW

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
RC Lens Lyon

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2Lyon win2.60Correct (+1.8%)
Double chanceLyon or draw—Info

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
035421
159852
258742
335431
41221
5

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

1X2Lyon2.60+1.8%
1X2Nul3.58-0.9%
1X2RC Lens2.57-0.9%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.

Analyse complète

Le modèle estime RC Lens à 36%. Le modèle estime le nul à 26%. Le modèle estime Lyon à 38%. Le score le plus probable selon le modèle est 1-2.

Le marché annonce une rencontre serrée. RC Lens est coté à 2.57. Le nul est coté à 3.58. Lyon est coté à 2.6.

RC Lens a remporté 6 confrontations directes. Lyon a remporté 6 confrontations directes. Les deux équipes ont fait 3 nuls en confrontations directes.

RC Lens compte 1 victoires sur ses 5 derniers matchs. Lyon compte 3 victoires sur ses 5 derniers matchs.

RC Lens marque 3 buts par match cette saison. RC Lens a 55% de possession en moyenne. Lyon marque 1 buts par match cette saison. Lyon a 48% de possession en moyenne.

Le modèle donne 70% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 71% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre RC Lens et Lyon ?

Notre modèle place Lyon en tête avec 38% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour RC Lens – Lyon ?

Un score autour de 1-2 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Quel est le bilan des confrontations ?

Sur les 15 dernières rencontres : 6 victoires RC Lens, 3 nuls, 6 victoires Lyon.

Plus ou moins de 2,5 buts ?

Les indicateurs penchent vers plus de 2,5 buts.

Voir les cotes chez les bookmakers

Les statistiques détaillées, les compositions et le récit du match en direct apparaîtront ici dès que les données seront disponibles.

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.