← Tous les pronostics
France. Ligue 1

Le Mans – Toulouse : pronostic, cotes et analyse

Le Mans Le ManscontreToulouse Toulouse
Notre pronosticVictoire de Toulouse
Score du modèle: Moyenne · 49/100
Score probable: 1-2

Le modèle estime Toulouse à 43%. Le modèle voit une rencontre serrée. Confiance : moyenne.

Pourquoi ce pronostic

+ appuie le pronostic, − va à son encontre.

Probabilités de victoire

1 · Le Mans30%
Nul27%
2 · Toulouse43%
1 · Le MansNul2 · Toulouse
Comparaison complète des équipes →

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

BTTSYes1.55+9.8%
1X2Toulouse2.31+1.7%
1X2Nul3.48-0.4%
1X2Le Mans3.01-1.3%
BTTSNo2.32-9.8%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.

Forme récente

Le MansLLWDD
ToulouseDLWDL

Buts attendus

1.68Le Mans
xG
1.95Toulouse
Plus de 2,5 buts70%
Les deux équipes marquent70%
Indice de force
Le Mans
40
Toulouse
54

Scores les plus probables

1-18.7%
1-28.5%
2-17.3%
2-27.1%
1-35.5%
0-15.2%

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
Le Mans Toulouse

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2Toulouse win2.31Correct (+1.7%)
Double chanceToulouse or draw—Info

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
035532
1498631
247752
324431
4221
5

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Analyse complète

Le modèle estime Le Mans à 30%. Le modèle estime le nul à 27%. Le modèle estime Toulouse à 43%. Le score le plus probable selon le modèle est 1-2.

Le marché annonce une rencontre serrée. Le Mans est coté à 3.01. Le nul est coté à 3.48. Toulouse est coté à 2.31.

Le Mans a remporté 5 confrontations directes. Toulouse a remporté 6 confrontations directes. Les deux équipes ont fait 4 nuls en confrontations directes.

Le Mans compte 1 victoires sur ses 5 derniers matchs. Toulouse compte 1 victoires sur ses 5 derniers matchs.

Le Mans marque 2 buts par match cette saison. Le Mans a 51% de possession en moyenne. Toulouse marque 2 buts par match cette saison. Toulouse a 55% de possession en moyenne.

Le modèle donne 70% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 70% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre Le Mans et Toulouse ?

Notre modèle place Toulouse en tête avec 43% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour Le Mans – Toulouse ?

Un score autour de 1-2 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Quel est le bilan des confrontations ?

Sur les 15 dernières rencontres : 5 victoires Le Mans, 4 nuls, 6 victoires Toulouse.

Plus ou moins de 2,5 buts ?

Les indicateurs penchent vers plus de 2,5 buts.

Voir les cotes chez les bookmakers

Classement

France. Ligue 1
#TeamMJWLTBPts
1AS Monaco640210:514
2Lille OSC64119:413
3Stade Rennais641112:1013
4Lyon631211:411
5Paris63128:411
6Paris Saint-Germain631211:811
7Stade Brestois 29622212:98
8Lorient62226:68
9Nice62225:78
10RC Lens623111:107
11Strasbourg623111:127
12Angers SCO62317:107
13Olympique de Marseille62409:86
14Le Mans612310:126
15Toulouse61239:116
16Auxerre62408:166
17Troyes AC61414:134
18Le Havre60424:82
Promotion - Ligue des Champions (Étape de la ligue) Promotion - Ligue des Champions (Qualifications) Promotion - Ligue Europa (Étape de la ligue) Promotion - Ligue Conférence de l'UEFA (Qualification) Première Ligue (Promotion - Play-off) Zone de relégation - Deuxième Ligue

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.