← Tous les pronostics
France. Ligue 1

RC Lens – Paris : pronostic, cotes et analyse

RC Lens RC LenscontreParis Paris
Notre pronosticVictoire de RC Lens
Score du modèle: Faible · 23/100
Score probable: 2-1

Le modèle estime RC Lens à 40%. Le modèle voit une rencontre serrée. Confiance : faible.

Pourquoi ce pronostic

+ appuie le pronostic, − va à son encontre.

Probabilités de victoire

1 · RC Lens40%
Nul23%
2 · Paris37%
1 · RC LensNul2 · Paris
Comparaison complète des équipes →

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

1X2Paris2.75+2.6%
BTTSNo2.37+2.4%
1X2RC Lens2.41+0.5%
BTTSYes1.53-2.4%
1X2Nul3.64-3.2%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.

Buts attendus

1.57RC Lens
xG
1.34Paris
Plus de 2,5 buts55%
Les deux équipes marquent58%

Forme récente

RC LensLLLDW
ParisLWWLW

Scores les plus probables

1-111.5%
2-19.0%
1-08.6%
1-27.7%
0-17.3%
2-06.7%
Indice de force
RC Lens
42
Paris
53

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
RC Lens Paris

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2RC Lens win2.41Correct (+0.5%)
Double chanceRC Lens or draw—Info

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
05752
1911831
27963
34531
4121
5

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Analyse complète

Le modèle estime RC Lens à 40%. Le modèle estime le nul à 23%. Le modèle estime Paris à 37%. Le score le plus probable selon le modèle est 2-1.

Le marché annonce une rencontre serrée. RC Lens est coté à 2.408. Le nul est coté à 3.64. Paris est coté à 2.755.

RC Lens a remporté 4 confrontations directes. Paris a remporté 7 confrontations directes. Les deux équipes ont fait 3 nuls en confrontations directes.

RC Lens compte 1 victoires sur ses 5 derniers matchs. Paris compte 3 victoires sur ses 5 derniers matchs.

RC Lens marque 2 buts par match cette saison. RC Lens a 53% de possession en moyenne. Paris marque 1 buts par match cette saison. Paris a 53% de possession en moyenne.

Le modèle donne 58% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 55% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre RC Lens et Paris ?

Notre modèle place RC Lens en tête avec 40% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour RC Lens – Paris ?

Un score autour de 2-1 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Quel est le bilan des confrontations ?

Sur les 14 dernières rencontres : 4 victoires RC Lens, 3 nuls, 7 victoires Paris.

Plus ou moins de 2,5 buts ?

Les indicateurs penchent vers plus de 2,5 buts.

Voir les cotes chez les bookmakers

Évolution des cotes

3.823.443.052.672.29
Domicile 2.41 Nul 3.64 Extérieur 2.75

Statistiques du match

Homme du matchLopez M.Paris8.5

RC Lens

Onze de départ
  • 0Risser6.3
  • 0Baidoo6.0
  • 0Todibo6.3
  • 0Antonio6.5
  • 0Udol7.1
  • 0Cuisance6.4
  • 0Titraoui6.5
  • 0Aguilar Rub.6.2
  • 0Sotoca6.7
  • 0Thauvin5.9
  • 0Edouard Od.5.8
Indisponibles
  • Ganiou (Questionable)
  • Gradit (Questionable)
  • Nawrocki (Missing Player)
  • Sima (Missing Player)

Paris

Onze de départ
  • 0Trapp K.7.4
  • 0Traore Ham.6.3
  • 0Coppola6.9
  • 0Chergui5.8
  • 0Camara6.8
  • 0Lopez M.8.5
  • 0Lees-Melou5.5
  • 0Koleosho6.5
  • 0Pagis6.8
  • 0Kebbal7.1
  • 0Sinayoko L.7.7
Indisponibles
  • Sangui (Missing Player)
  • Ikone (Questionable)

Classement

France. Ligue 1
#TeamMJWLTBPts
1Lyon741213:514
2Paris Saint-Germain741214:914
3Paris741212:714
4Lille OSC741210:514
5AS Monaco741210:614
6Stade Rennais742115:1413
7Lorient73227:611
8RC Lens733114:1110
9Olympique de Marseille734014:109
10Stade Brestois 29722313:109
11Toulouse722312:119
12Auxerre734011:179
13Nice72326:98
14Strasbourg724112:157
15Angers SCO72419:157
16Le Mans713310:156
17Troyes AC71515:164
18Le Havre70525:112
Promotion - Ligue des Champions (Étape de la ligue) Promotion - Ligue des Champions (Qualifications) Promotion - Ligue Europa (Étape de la ligue) Promotion - Ligue Conférence de l'UEFA (Qualification) Première Ligue (Promotion - Play-off) Zone de relégation - Deuxième Ligue

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.