← Tous les pronostics
Italie. Série A

Atalanta – Frosinone Calcio : pronostic, cotes et analyse

Atalanta AtalantacontreFrosinone Calcio Frosinone Calcio
Notre pronosticVictoire de Atalanta
Score du modèle: Élevée · 92/100
Score probable: 2-0

Le modèle estime Atalanta à 60%. Le modèle penche pour Atalanta. Confiance : élevée.

Pourquoi ce pronostic

+ appuie le pronostic, − va à son encontre.

Probabilités de victoire

1 · Atalanta60%
Nul21%
2 · Frosinone Calcio19%
1 · AtalantaNul2 · Frosinone Calcio
Comparaison complète des équipes →

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

BTTSNo2.50+14.0%
1X2Atalanta1.62+1.8%
1X2Frosinone Calcio4.86-0.9%
1X2Nul4.36-1.0%
BTTSYes1.48-14.0%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.

Forme récente

AtalantaWWLLL
Frosinone CalcioLWWDW
Indice de force
Atalanta
74
Frosinone Calcio
37

Buts attendus

2.16Atalanta
xG
0.80Frosinone Calcio
Plus de 2,5 buts57%
Les deux équipes marquent49%

Scores les plus probables

2-012.1%
1-011.2%
2-19.7%
1-19.0%
3-08.7%
3-17.0%

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
Atalanta Frosinone Calcio

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2Atalanta win1.62Correct (+1.8%)

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
0542
11194
2121041
3973
4542
522

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Analyse complète

Le modèle estime Atalanta à 60%. Le modèle estime le nul à 21%. Le modèle estime Frosinone Calcio à 19%. Le score le plus probable selon le modèle est 2-0.

Le marché penche pour Atalanta. Atalanta est coté à 1.62. Le nul est coté à 4.36. Frosinone Calcio est coté à 4.86.

Atalanta a remporté 5 confrontations directes. Frosinone Calcio a remporté 1 confrontations directes. Les deux équipes ont fait 2 nuls en confrontations directes.

Atalanta compte 2 victoires sur ses 5 derniers matchs. Atalanta reste sur 2 victoires consécutives. Frosinone Calcio compte 3 victoires sur ses 5 derniers matchs.

Atalanta marque 1 buts par match cette saison. Atalanta a 53% de possession en moyenne. Frosinone Calcio marque 2 buts par match cette saison. Frosinone Calcio a 48% de possession en moyenne.

Le modèle donne 49% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 57% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre Atalanta et Frosinone Calcio ?

Notre modèle place Atalanta en tête avec 60% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour Atalanta – Frosinone Calcio ?

Un score autour de 2-0 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Quel est le bilan des confrontations ?

Sur les 8 dernières rencontres : 5 victoires Atalanta, 2 nuls, 1 victoires Frosinone Calcio.

Plus ou moins de 2,5 buts ?

Les indicateurs penchent vers plus de 2,5 buts.

Voir les cotes chez les bookmakers

Classement

Italie. Série A
#TeamMJWLTBPts
1Inter Milan650118:816
2Lazio650111:416
3Roma640214:314
4Cagliari Calcio64116:313
5Milan630311:512
6Juventus63129:511
7Como63129:611
8SSC Naples632110:610
9Frosinone Calcio63219:710
10Atalanta63308:89
11Sassuolo Calcio622210:108
12Torino62317:97
13Lecce62406:126
14Bologna190961325:75
15Udinese Calcio61419:134
16Monza 191261419:154
17Genoa61415:114
18Parma61414:104
19Fiorentina61417:144
20Venise FC60605:160
Promotion - Ligue des Champions (Étape de la ligue) Promotion - Ligue Europa (Étape de la ligue) Promotion - Ligue Conférence de l'UEFA (Qualification) Zone de relégation - Série B

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.