← Tous les pronostics
Angleterre. Premier League

Newcastle United – Everton : pronostic, cotes et analyse

Newcastle United Newcastle UnitedcontreEverton Everton
Notre pronosticVictoire de Newcastle United
Score du modèle: Faible · 23/100
Score probable: 2-1

Le modèle estime Newcastle United à 42%. Le modèle voit une rencontre serrée. Confiance : faible.

Pourquoi ce pronostic

+ appuie le pronostic, − va à son encontre.

Probabilités de victoire

1 · Newcastle United42%
Nul26%
2 · Everton32%
1 · Newcastle UnitedNul2 · Everton
Comparaison complète des équipes →

Buts attendus

1.68Newcastle United
xG
1.24Everton
Plus de 2,5 buts56%
Les deux équipes marquent58%

Forme récente

Newcastle UnitedLLWLW
EvertonLDWWD

Scores les plus probables

1-111.3%
2-19.4%
1-09.1%
2-07.6%
1-27.0%
0-16.7%
Indice de force
Newcastle United
48
Everton
47

ADN du match

AttaqueDéfenseFormeForceFace-à-faceTerrain
Newcastle United Everton

Points clés

Pistes de paris

MarchéChoixCoteÉvaluation
1X2Newcastle United win2.18Correct (-1.5%)
Double chanceNewcastle United or draw—Info

Les évaluations comparent la probabilité de notre modèle aux cotes du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge le pari plus probable que le marché — divergence du modèle, pas une valeur prouvée. Pas un conseil de pari.

Matrice de probabilité des scores

D \ E012345
05742
191173
28962
34531
4221
5

Chaque case indique la probabilité (%) du score exact (buts domicile en lignes, buts extérieur en colonnes). Calculé via un modèle de Poisson sur les buts attendus.

Modèle vs marché

Les marchés où notre modèle diverge du bookmaker. Un écart positif signifie que notre modèle juge l’issue plus probable que la cote. C’est une divergence du modèle, pas une valeur prouvée — nous ne publions pas encore de rentabilité historique.

BTTSNo2.30+1.9%
1X2Everton3.12+1.4%
1X2Nul3.64+0.0%
1X2Newcastle United2.18-1.5%
BTTSYes1.56-1.9%
Notre modèle BookmakerÉcart positif = divergence du modèle, pas un pari de valeur. Pas un conseil de pari.

Analyse complète

Le modèle estime Newcastle United à 42%. Le modèle estime le nul à 26%. Le modèle estime Everton à 32%. Le score le plus probable selon le modèle est 2-1.

Le marché penche pour Newcastle United. Newcastle United est coté à 2.184. Le nul est coté à 3.64. Everton est coté à 3.12.

Newcastle United a remporté 6 confrontations directes. Everton a remporté 6 confrontations directes. Les deux équipes ont fait 3 nuls en confrontations directes.

Newcastle United compte 2 victoires sur ses 5 derniers matchs. Everton compte 2 victoires sur ses 5 derniers matchs.

Newcastle United marque 2 buts par match cette saison. Newcastle United a 52% de possession en moyenne. Everton marque 1 buts par match cette saison. Everton a 39% de possession en moyenne.

Le modèle donne 58% de chances que les deux équipes marquent. Le modèle donne 56% de chances pour plus de 2,5 buts.

Ce pronostic est une analyse statistique, pas une garantie. Plus la confiance est élevée, plus les signaux convergent, mais le football reste imprévisible. Pariez de manière responsable.

Historique des pronostics →Methodology →Model card →

Questions fréquentes

Qui est favori entre Newcastle United et Everton ?

Notre modèle place Newcastle United en tête avec 42% de probabilité, devant les autres issues.

Quel score est probable pour Newcastle United – Everton ?

Un score autour de 2-1 est cohérent avec notre analyse, à titre indicatif.

Quel est le bilan des confrontations ?

Sur les 15 dernières rencontres : 6 victoires Newcastle United, 3 nuls, 6 victoires Everton.

Plus ou moins de 2,5 buts ?

Les indicateurs penchent vers plus de 2,5 buts.

Voir les cotes chez les bookmakers

Classement

Angleterre. Premier League
#TeamMJWLTBPts
1Manchester City770019:721
2Arsenal761011:518
3Brighton & Hove Albion751123:516
4Chelsea742117:1313
5Liverpool73139:812
6Brentford721413:810
7Leeds United72149:610
8Everton72148:710
9Hull City72238:79
10Ipswich Town734011:159
11Newcastle United723210:148
12Aston Villa72327:118
13Manchester United712410:107
14Crystal Palace72419:177
15Bournemouth71339:136
16Tottenham Hotspur71336:106
17Coventry City72506:146
18Fulham71427:105
19Nottingham Forest71425:95
20Sunderland71516:144
Promotion - Ligue des Champions (Étape de la ligue) Promotion - Ligue Europa (Étape de la ligue) Zone de relégation - Championship

Les pronostics sont une analyse statistique à titre informatif, pas un conseil de pari ni une garantie. 18+. Jouez de manière responsable.